Märkte
Deutsche Immobilienmärkte im Überblick
Acht Märkte, in denen ich internationale Käufer betreue – mit Preisniveau, Rendite und Mieterstruktur.
| Preis | Bruttorendite | Wertsteigerung p. a. | Mieterquote | Preistrend | |
|---|---|---|---|---|---|
| Berlin5.300 €/m² | 3.4 % | +3.5 % | 84 % | ↑ steigendhoch | → |
| München9.200 €/m² | 2.9 % | +3 % | 74 % | ↑ steigendhoch | → |
| Frankfurt am Main6.400 €/m² | 3.5 % | +2 % | 80 % | → stabilhoch | → |
| Hamburg6.100 €/m² | 3.2 % | +2.8 % | 76 % | ↑ steigendhoch | → |
| Köln4.900 €/m² | 3.6 % | +2.7 % | 78 % | ↑ steigendhoch | → |
| Düsseldorf5.000 €/m² | 3.6 % | +2.2 % | 77 % | → stabilmittel | → |
| Stuttgart5.200 €/m² | 3.5 % | +2 % | 75 % | → stabilmittel | → |
| Leipzig3.000 €/m² | 4.5 % | +4 % | 82 % | ↑ steigendhoch | → |
Berlin
Die Hauptstadt ist Deutschlands liquidester Wohnungsmarkt und für internationale Käufer der einfachste Einstie…
3.4 % · 5.300 €/m²
München
München ist der teuerste und zugleich stabilste Wohnungsmarkt Deutschlands. Die Rendite ist niedrig, dafür sin…
2.9 % · 9.200 €/m²
Frankfurt am Main
Als Sitz der EZB und wichtigster Finanzplatz Kontinentaleuropas hat Frankfurt die internationalste Mieterschaf…
3.5 % · 6.400 €/m²
Hamburg
Hamburg verbindet Deutschlands größten Hafen mit Medien-, Luftfahrt- und Handelsunternehmen. Der Markt ist gro…
3.2 % · 6.100 €/m²
Köln
Köln bietet ein günstigeres Preisniveau als München oder Frankfurt bei ähnlich stabiler Nachfrage – interessan…
3.6 % · 4.900 €/m²
Düsseldorf
Düsseldorf ist Verwaltungs- und Modestandort mit der größten japanischen und einer wachsenden chinesischen Com…
3.6 % · 5.000 €/m²
Stuttgart
Stuttgart ist das Zentrum der deutschen Automobil- und Maschinenbauindustrie. Hohe Einkommen und knapper Wohnr…
3.5 % · 5.200 €/m²
Leipzig
Leipzig ist die am schnellsten wachsende Großstadt Deutschlands und bietet die höchste Bruttorendite unter den…
4.5 % · 3.000 €/m²
Indikative Richtwerte (2025/26) zur Orientierung. Bruttorendite vor Kosten. Keine Anlageberatung und keine Renditezusage.
Sprechen wir über Ihr Vorhaben
Unverbindlich, vertraulich und in Ihrer Sprache.